Salve, ho un colorado 300 della Garmin e nei settaggi roma1940/UTM oltre ai dati pubblicati in prima pagina, mi richiede anche l'origine latitudine che non riesco a trovare.....
Qualcuno saprebbe aiutarmi?????
Grazie mille in anticipo!!!
Salve, ho un colorado 300 della Garmin e nei settaggi roma1940/UTM oltre ai dati pubblicati in prima pagina, mi richiede anche l'origine latitudine che non riesco a trovare.....
Qualcuno saprebbe aiutarmi?????
Grazie mille in anticipo!!!
Se non ricordo male e' 0.
ciao
ragazzi, io ho un problema... ho un dakota 20 e non c'è assolutamente la mappa roma 40 o roma 1949 e tantomeno la ed50 non riesco a fare nemmeno il settaggio come riportato nella guida... il gps è nuovo... mai usato!!!! sapete darmi qualche consiglio??
Impossibile. Leggi bene tutti i menu.Originariamente inviata da CriminalTSM
Il fatto che sia nuovo o usato non prescinde dalla presenza dei menù e sotto menu.
nel 62s ad esempio per impostare la proiezione ed il relativo datum devi andare in manu principale->impostazioni->formato posizione
nel dakota sarà piu o meno lo stesso anche se li hai le icone
ci sono moltissime questioni da tener conto per la calibrazione, io ad esempio ho dovuto usare al posto del reticolo utente (user grid) il settaggio UTM UTS altrimenti con qualsiasi settaggio mi portava fuori dall'Italia di 127.000Km probabilmente i nuovi garmin hanno sistemato il problema che si presentava prima nel settaggio UTM UPS...
Non essendo un errore non credo abbiano sistemato nulla, avrai sbagliato ad inserire qualche dato quando hai provato.
Non si sta parlando di calibrazione ma di impostare un gps in modo che dia dei "numeri" calcolati con lo stesso "sistema" usato su una certa cartina.
UTS non esiste, si chiama UPS (Universal Polar Stereographic)
- se imposti User grid -(scegli utm/ups come "sistema" nella prima pagina dopo a user grid) - inserisci i dati "famosi" di scostamento, scala, falso est etc ed hai il vero gb roma40
- se imposti utm/ups - roma40 non iserisci niente ed hai la stesse coordinate ad esclusione di 1.000.000 (in piu o in meno) sulla coordinata est nel fuso 32, nel 33 non mi ricordo ma mi pare 2.020.000 in piu o in meno)
salve, ho un problema ad impostare un etrex h. praticamente imposto come da topic l'user grid e i relativi valori per il fuso 32, ma se marco un waypoint non mi mostra le coordinate. avete idea del perche?